Качественный результат лечения всегда неразрывно связан со слаженной работой большой команды. Когда мы говорим об ортогнатической хирургии, часто имеем в виду специалистов из разных областей медицины: челюстно-лицевого хирурга, стоматолога-ортодонта, ортопеда, анестезиолога и других врачей.

Именно поэтому так важен непрерывный обмен опытом с коллегами, возможность поделиться практическими навыками и наблюдениями. Мы не останавливаемся на достигнутом, всегда стремимся совершенствоваться и развиваться. Так и появилась идея создать учебный курс по ортогнатической хирургии для ортодонтов. От кропотливой работы этих специалистов зависит, насколько корректные соотношения зубных рядов сможет получить хирург при выполнении операции. Самый лучший результат лечения – наша общая работа и общая цель.

Наш челюстно-лицевой хирург Аскеров Рустам Назимович совместно с талантливым ортодонтом Исайчиковой Ольгой Владимировной разработали курс «Ортогнатическая хирургия. Просто о сложном», который 21 сентября 2019 года провели в клинике Фэйс Смайл центр.

В рамках курса лекторы подробно ответили на такие вопросы, как:

  • Зачем и когда нужна ортогнатическая хирургия
  • Каковы особенности и причины хирургических осложнений
  • Как предупредить ортодонтические рецидивы

Также в режиме реального времени Рустам Назимович провел челюстно-лицевую операцию по хирургическому расширению челюсти. Врач рассказал обо всех тонкостях и последовательности операции, которая транслировалась в холл прямо из операционной.

Впервые в нашей клинике формат подобного мастер-класса был опробован в рамках Конференции в феврале. Тогда челюстно-лицевые хирурги Сенюк Андрей Николаевич и Антипов Александр Валерьевич провели ортогнатическую операцию, которая так же транслировалась на экране монитора, установленного в фойе клиники. На этот раз мастер-класс снова имел успех. Участники семинара, не отрываясь следили за процессом, задавали вопросы, записывали новую информацию.

Курс охватил множество важных тем: цели ортодонтической подготовки, требования к ортодонтической аппаратуре, лечение отдельных видов аномалий (открытый прикус, глубокий прикус), предоперационное 3D планирование, стадии послеоперационной реабилитации пациента и мн.др.

Мероприятие оставило приятные впечатления у всех: и у организаторов, и у слушателей. Конечно, количество мест было ограничено и, к сожалению, не удалось записать всех желающих. Но старт следующего курса не заставит себя ждать!