Когда проводится скуловая имплантация

Скуловая имплантация – относительно новый метод восстановления верхнего зубного ряда при полной или частичной адентии (отсутствие зубов в ротовой полости).

Причиной, по которой лечащий врач выбирает этот метод, в подавляющем большинстве случаев, служит серьезный дефицит костной ткани, не позволяющий прибегнуть к обычной имплантации. Скуловая имплантация является спасением для людей с острыми процессами атрофии в кости на верхней челюсти, спровоцированными затянутым лечением, травмами, опухолями, длительным использованием съемного протеза, неудачным синус-лифтингом (хирургическое увеличение объема костной ткани верхней челюсти до необходимой толщины, которая сделает возможной установку дентального имплантата) и другими проблемами.

Изображение. nobelbiocare.com

При данном методе используются специальные трансскуловые импланты, которые проходят сквозь кость верхней челюсти и уходят глубже, в скуловую кость, где и фиксируются. Такая технология позволяет провести процедуру, не прибегая к операции синус-лифтинга.

Данный метод позволяет пациенту практически моментально вернуться к полноценной жизни. Несъемный зубной протез может быть зафиксирован уже в день операции.

Далее мы рассмотрим преимущества и особенности самых популярных и востребованных скуловых имплантов Zygoma, разберем основные показания для имплантации, сравним Zygoma с альтернативными моделями и узнаем, какова цена установки Zygoma в клинике Фэйс Смайл центр.

Zygoma – альтернатива костной пластике

Импланты Zygoma – бренд, который несколько десятилетий назад был разработан швейцаро-американской компанией Nobel Biocare. Nobel Biocare с начала 50-х годов по сегодняшний день является лидером на рынке производителей зубных имплантатов для всех видов протезирования. Компания уделяет огромное внимание исследованиям своей продукции, ее практическому применению. Пожизненная гарантия на имплантаты, самый высокий уровень надежности, инновационные решения – все это о продукции Nobel Biocare.

Изображение. nobelbiocare.com

Zygoma в 2-3 раза длиннее классических конструкций и представлены компанией Nobel в двух доступных вариантах: со скошенным краем и с прямой платформой. Они быстро и прочно фиксируются в скуловой кости, что делает вмешательство менее инвазивным (повреждение кожного покрова и слизистых оболочек) и позволяет проводить операцию без сложных костнопластических процедур. Кроме того, все имплантаты Nobel Biocare выгодно отличаются уникальным покрытием TiUnite (слой оксида титана с высокой степенью кристаллизации и большим содержанием фосфора), обеспечивающим быструю остеоинтеграцию (приживление имплантата) даже в исключительных, сложных случаях.

Показания к установке

Эта технология – шанс восстановить утраченный зубной ряд для тех, у кого по тем или иным причинам нет возможности прибегнуть к другим методам.

К показаниям можно отнести следующие условия:

  • адентия (полная или частичная) верхней челюсти
  • потеря костной ткани на верхней челюсти (аварии, механические травмы, серьезные хронические заболевания, атрофия в результате затянутого лечения и, как следствие, длительного отсутствия зубов или зуба);
  • неудачно проведенный в прошлом синус-лифтинг
  • противопоказания к остеопластике и классической имплантации
  • невозможность носить съемные протезы (аллергия, рвотный рефлекс, индивидуальная непереносимость)
  • немолодой возраст пациента
  • потребность в ускоренном восстановлении зубов

К противопоказаниям следует отнести такие стандартные ограничения для имплантации, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, болезни крови, психические заболевания и т.д. Среди противопоказаний именно к этому виду имплантации можно выделить воспалительные процессы в носовых или гайморовых пазухах; инфекции лор-органов различной этиологии и различные стоматологические заболевания.

Особенности имплантации с Zygoma

В случае с Zygoma используются удлиненные импланты, устанавливаемые под определенным наклоном в верхнюю челюсть вблизи носовых пазух. Крепятся они, как уже было сказано, в скуловой кости. Описываемые конструкции относятся к протоколу немедленной нагрузки: протез будет зафиксирован либо непосредственно в день операции, либо, в случае индивидуальных показаний, через несколько дней (не позднее третьих суток). Протез стабилизирует импланты, а жевание распределяет нагрузку на кость, активируя обменные процессы и ускоряя остеоинтеграцию и регенерацию.

Съемные протезы изготавливаются из следующих материалов:

При таком виде имплантации также применяется компьютерное моделирование оперативного вмешательства. При составлении плана лечения пациент обязательно проходит компьютерную томографию, позволяющую выявить качество и объем кости челюсти и спроектировать модель на компьютере. В соответствующей программе хирург прорабатывает предполагаемый процесс лечения от установки имплантатов до фиксации зубного протеза. Места под имплантаты выбираются в соответствии с индивидуальной анатомией челюсти. Хирургическая процедура происходит без мельчайших расхождений с виртуальным планом. Таким образом, тщательное планирование – неотъемлемая часть данного метода имплантации.

Преимущества Zygoma

Самое очевидное и самое основное преимущество этих имплантатов в том, что они применимы для восстановления зубного ряда в тех случаях, когда нельзя прибегнуть к другим технологиям имплантации из-за серьезных дефектов челюсти, слишком сильной атрофии кости и невозможности провести процедуру остеопластики.

Также к ключевым положительным факторам, отличающим «зигому», стоит отнести следующее.

  • Легкая адаптация

Технологию отличает краткосрочность лечения и небольшой восстановительный период до 5-7 дней.

  • Моментальное протезирование
  • Протез устанавливается либо в день операции, либо в течение 72 часов после (не позднее, чем на 3-и сутки после хирургического вмешательства). Это условие обеспечивает не только эстетическую и функциональную составляющую, но и стабилизирует установленные имплантаты, защищая их от смещения.

  • Неприменение остеопластики
  • Для фиксации «зигомы» используется скуловая кость, что дает возможность отказаться от наращивания костной ткани. Это не только заметно облегчает процесс реабилитации и позволяет уменьшить срок лечения, но дает шанс людям, для которых классическая имплантация по ряду причин не доступна. Благодаря «зигоме», экстремальная атрофия перестала быть бедой для пациентов и препятствием для лечащего врача к восстановлению зубов.

  • Гарантированное приживление
  • Компания Nobel Biocare предоставляет пожизненную гарантию на все свои модели. Скуловые имплантаты изначально были изобретены для лечения сложных случаев. Поэтому их надежность и качество фиксации находится на ступень выше классических дентальных имплантатов.

  • Высокая эстетичность и комфорт
  • Протезы не мутнеют, не стираются, не меняют цвета. Человек может есть, смеяться, разговаривать и петь без страха, что протез вывалится изо рта. За счет предупреждения западания щек и сохранения эстетического баланса лица обеспечивается моложавый внешний вид.

  • Точность позиционирования
  • В процессе планирования врач использует компьютерное 3D моделирование.

  • Долговечность

Плотная кость исключает микроподвижность имплантов, что гарантирует положительный результат. Кроме того, протезы, в случае необходимости, можно легко заменить, не затрагивая установленные имплантаты

  • Доступная стоимость
  • Более низкая цена связана с использованием меньшего количества конструкций при восстановлении полного ряда. При установке одиночных имплантатов на месте каждого отсутствующего зуба цена на всю челюсть будет на порядок выше.

Альтернатива имплантатам Zygoma

Zygoma настолько хорошо зарекомендовали себя на рынке, что стали практически нарицательным именем. Сегодня под названием «зигома» подразумевают все скуловые имплантаты.

Так называемые «клоны» Zygoma представлены в товарных линейках таких известных стоматологических брендов, как Noris и Southern Implants. Модель носит название Zygomatic. Похожие имплантаты, созданные также для немедленной нагрузки, есть и у компании Oneway Biomed. Спрос на «зигому» в последнее время заметно увеличивается, поскольку люди заинтересованы в наименее инвазивном вмешательстве и в восстановлении зубов в максимально короткие сроки.

Zygomatic от Southern Implants довольно востребованы в других странах, благодаря высокой приживаемости и сравнительно доступной цене. Southern Implants выпускает конструкции со скошенным краем (необходимым для осуществления наклонной установки) и не требуют использования угловых абатментов, что позволяет снизить цену, поскольку прямые заметно уступают скошенным абатментам по стоимости. В России продукция компании пока не сертифицирована, так что на сегодняшний день отечественные хирурги не могут применять их в своей работе.

Вторым по популярности и практически единообразным аналогом Zygoma на российском рынке является Zygomatic от компании Noris Medical, базирующейся в Израиле.

Изображение. norismedical.com

Noris Medical – это относительно молодой бренд, не отличающийся такой обширной базой клинических исследований, как компания-флагман Nobel Biocare. Поэтому они не так популярны в стоматологическом сообществе. Однако имплантаты, как и оригинальный бренд Zygoma, располагают резьбой у основания, что обеспечивает их устойчивость, и гладкую основную часть, препятствующую скоплению бактерий и, как следствие, образованию воспалительных процессов. Кроме того, Zygomatic также рассчитан на немедленную нагрузку. Как Zygoma, так и Zygomatic значительно ускоряют процесс восстановления зубов и практически незаменимы при сложной имплантации.

Ход лечения

Скуловые импланты Zygoma отличают колоссальные клинические показания. Благодаря применению этой технологии, можно без продолжительного стресса, без страха и болезненности получить моментальный результат: протезирование самого высокого качества всего за 1 день!

В России описываемый метод распространен мало: бОльшая часть медицинских стоматологических центров не работает со скуловой имплантацией. В связи с этим, пациентам, как правило, предлагают более травматичный и долгий путь, основанный на костной пластике. Также от врачей, в чьей практике отсутствует опыт работы с «зигомой», часто можно услышать рекомендацию пройти лечение в странах Европы.

Благодаря тому, что в нашей клинике освоен и внедрен этот метод, мы можем гарантировать своим пациентам результат, который достигается всего за 1 день, за 1 операцию. В наш центр часто направляют своих пациентов врачи других медицинских центров. Наши специалисты регулярно повышают квалификацию за границей, участвуют в обмене опытом с иностранными коллегами на различных съездах и конференциях международного уровня. Мы успешно выполняем операции самых сложных случаев, исправляем последствия неудачной имплантации и остеопластики, проведенных в других клиниках. В наш центр часто приезжают пациенты не только со всей России и стран СНГ, но и из Европы. Примеры работ наших хирургов вы можете посмотреть в разделе «Результаты».

В среднем, все лечение занимает не больше недели. Сначала челюстно-лицевой хирург проводит тщательную диагностику ротовой полости, КТ для выявления качества и объема костной ткани, назначает все необходимые перед оперативным вмешательством анализы. Уже вскоре после первичного посещения пациенту назначается день операции. Протез фиксируется в день операции или в течение 2-3 дней после. «Зигома» с легкостью выдерживают любые жевательные нагрузки.

При грамотной гигиене рта и регулярных профилактических осмотрах у хирурга протез полностью сохраняет свои свойства и эстетичный внешний вид долгие годы.

Стоимость имплантации Zygoma

Цена скуловой имплантации зависит от марки выбранных имплантатов. Клиника Фэйс Смайл центр работает только с оригинальной продукцией от компании Nobel Biocare (имплантаты Zygoma с покрытием TiUnite), которая первой представила рынку конструкции для скуловой имплантации. Цена установки одной единицы Zygoma в Фэйс Смайл центре (включающая подготовку к операции, саму конструкцию и работу хирурга по установке) составляет 110 000 руб. Стоимость восстановления полного зубного ряда на верхней челюсти по системе All-on-4 составит 550 000 руб.

«Зигома» - это революционное решение для пациентов, которые не хотят или не могут позволить себе долгое время ждать завершения регенерации костной ткани, прежде чем получат шанс установить имплант. Однако необходимо понимать, что работа со скуловыми имплантатами требует самой высокой квалификации и профессионализма врача. Реализация всех их преимуществ возможна только при условии высокоточного исполнения протокола скуловой имплантации и использования самого передового оборудования.

Челюстно-лицевые хирурги клиники Фэйс Смайл центр имеют многолетний успешный опыт проведения, как классической имплантации, так и базальной.Имплантация с Zygoma от Nobel Biocare в нашей клинике гарантирует вам высокое качество протезирования в самые короткие сроки.

Статьи по теме:

Универсальное решение, которое всего за одну операцию позволяет удалить непригодные зубы, вживить имплантаты, установить несъемный протез

Показания, преимущества и цены на имплантацию в клинике Фэйс Смайл центр

Эффективные и экономичные методики протезирования зубов

Неудачная имплантация по системе «All-on-4» может стать не меньшей проблемой, чем отсутствие зубов