В этом году клиника Фэйс Смайл центр снова выступила организатором Третьей международной конференции по орто-фациальной хирургии и ортодонтии, собравшей на одной площадке более сотни коллег, экспертов ортодонтической области, ведущих врачей со всего мира.

Мероприятие, прошедшее с 15 по 17 февраля в Москве, включало два лекционных дня и мастер-класс по ортогнатической операции, продолжавшейся перед зрителями в режиме реального времени.

Ортогнатическая операция открывала первый из трех дней Конференции. Уникальный по своей сути мастер-класс проводился главврачом клиники Фэйс Смайл центр Андреем Николаевичем Сенюком совместно с челюстно-лицевым хирургом из США Александром Валерьевичем Антиповым непосредственно в операционной Фэйс Смайл центра. За трансляцией увлеченные зрители, не отрываясь, смотрели на протяжении нескольких часов прямо на экране монитора, установленного в фойе клиники.

Операцию предваряло знакомство с пациентом, подробный разбор анамнеза, беседа с ортодонтом, готовившим пациента к операции, обсуждение полного протокола планирования и ответы на вопросы аудитории. Вечером, после завершения операции Андрей Николаевич и Александр Валерьевич продолжили отвечать на вопросы гостей Конференции. Оживленная беседа продолжалась до позднего вечера.

Два следующих дня мероприятия были еще более масштабными: коллеги встретились в просторном современном конференц-центре Newsroom, где лекторы – ведущие челюстно-лицевые хирурги и ортодонты из Европы, России и США, делились с коллегами редкими кейсами из клинической практики, рассказывали он новых технологиях и трендах в лечении ортодонтических пациентов. Спикеры раскрывали нюансы планирования ортогнатических операций для ортодонтов и хирургов, делились знаниями, которые в последующем каждый участник Конференции сможет использовать в собственной работе.

В перерывах между лекциями гости задавали вопросы спикерам, заводили новые деловые знакомства, общались со старыми друзьями из других городов, обменивались впечатлениями, делились последними новостями. На площадке царила атмосфера делового сообщества. Отдельным украшением Конференции стала выставочная экспозиция, подготовленная генеральным спонсором мероприятия «Ортолайт», официальным партнером Медицинским университетом инноваций и развития, официальными спонсорами Nanodent, Eurokappa, «ГК Пумпа», «Конмет», Dolphin и Planmeca Oy. Среди информационных спонсоров в этом году Конференцию поддерживали издательство «Поли Медиа Пресс», газета «Стоматология сегодня» и журналы Startsmile, «Клеос».

Среди спикеров Конференции были специалисты клиники Фэйс Смайл центр:

Зарубежных челюстно-лицевых хирургов представляли следующие лекторы:

  • Симонас Грибаускас (челюстно-лицевой хирург двойной квалификации, консультант по челюстно-лицевой хирургии);
  • Валерио Рамиери (челюстно-лицевой хирург, доцент Римского университета Сапиенца);
  • Александр Валерьевич Антипов(челюстно-лицевой хирург, врач частной практики в Розвилле, Калифорния);
  • Гиртс Шалмс (челюстно-лицевой хирург, преподаватель Рижского университета им. Страдыня и ведущий специалист челюстно-лицевой хирургии Стоматологического института г. Риги).

От лица зарубежных коллег-ортодонтов свои доклады читали:

  • Даля Латкаускиене (к.м.н., ортодонт, преподаватель в Align Technology);
  • Гусейн Агазаде (ортодонт в Римском университете Сапиенца, специалист по гнатологии и дисфункции ВНЧС стоматологической клиники Центральной больницы Баку).

Среди ведущих российских ортодонтов, делившихся с гостями Конференции своим опытом, были:

  • Алексей Сергеевич Ермаков (ортодонт, врач-ортодонт «Центра Функциональной Стоматологии» в Москве);
  • Анастасия Андреевна Тюкова (к.м.н.,ортодонт, главный врач специализированной клиники «Ортодонтическая Клиника ОК» в Челябинске);
  • Александр Евгеньевич Плаксин (ортодонт, действующий член Всемирной федерации Ортодонтов (WFO));
  • Андрей Олегович Жук (к.м.н., ортодонт,., ученая степень Master of Science in Lingual Orthodontics; главный врач стоматологической клиники #OrthoLike);
  • Ольга Владимировна Исайчикова (ортодонт, осуществляет совместное ведение пациентов с челюстно-лицевыми хирургами).

Третья международная конференция по орто-фациальной хирургии и ортодонтии стала, как мы и ожидали, событием действительно значительного масштаба. Столько положительных эмоций, столько практических навыков, знаний и новых знакомств увез домой каждый участник мероприятия, что впечатлений хватит на целый год. А через год мы встретимся снова! На следующей Конференции мы будем ждать, как старых друзей, так и коллег, которые не смогли в этом году присоединиться к нашей команде. А как это было в этот раз смотрите в фотогалерее