Отопластика — пластика ушей. Лопоухость — одна из самых частых причин обращения к эстетическому хирургу. А хирургическое исправление ушных раковин — раздел хирургии, которая решает эту проблему. Проблема, надо сказать нешуточная, потому как больше психологическая. Особенно у подростков. Дразнилки в детстве и смешки за спиной в юности рождают комплексы и неуверенность в себе. А в наше время — это весьма вредно для карьеры и отношений. Выход прост и относительно недорог — эстетическая коррекция ушных раковин.

Причинами лопоухости могут быть: недоразвитие противозавитка, гипертрофия ушных раковин из-за чрезмерного развития хряща, выпячивание мочки при нормальном развитии раковины, макротиа (равномерное увеличение ушной раковины). В список показаний к коррекции ушных раковин, помимо лопоухости, можно добавить несимметричность ушей, исправление посттравматических деформаций и врождённых дефектов ушных раковин, вплоть до их полного восстановления, а также желание эстетически усовершенствовать их форму и размер.

Первый шаг, который обычно делают после решения исправить сей недостаток, заключается в выборе клиники и хирурга. Это важно, дабы потом не разочаровываться в результате. На приёме у врача обсуждаются все детали: желаемые форма и расположение ушей, этапы подготовительного периода и самой операции, реабилитация. Кроме того, врачу необходимо быть в курсе всех хронических заболеваний и регулярно принимаемых препаратах, а также иметь результаты необходимых анализов: анализы крови, мочи, биохимический, коагулограмма, кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис и так далее. Это для того, чтобы исключить противопоказания. А противопоказания такие: заболевания крови, онкология, сахарный диабет, острые воспалительные и инфекционные процессы, гепатит и ВИЧ. Стартовый возраст для этой процедуры — 6 лет.

Перед самой операцией врачом делается фотографирование ушей спереди, сбоку и сзади, точная разметка разрезов на ушных раковинах. Это очень важный и ответственный момент, потому что асимметричность ушей сразу обращает на себя внимание, что нежелательно. Действия эстетического хирурга сводятся к моделированию хрящевой ткани ушей, формированию противозавитка, уменьшению глубины ушной раковины и к прижатию мочки до нужного положения, и опытный специалист сделает это максимально симметрично. После удаления лишней части хряща, кожа ушивается специальным швом с тем расчетом, чтобы уши как можно плотнее были прижаты к голове. Небольшой послеоперационный рубец будет закрыт ушной раковиной, а потому незаметен. Если операция проводится на торчащей мочке, то на ней изнутри удаляются кусочки кожи и жировой ткани. Длительность операции составляет 30-60 минут под местной анестезией, пребывания в стационаре не требуется.

К слову сказать, коррекция ушей считается одной из самых атравматичных корректирующих операций. Но при определённых нарушениях во время реабилитации осложнения всё же могут возникнуть, и в этом случае нужно немедленно обратиться к своему хирургу. Осложнения при коррекции ушей могут быть следующие: долговременные гематомы, мацерация эпителия (от тугой повязки), прорезывание швов через кожу на задней поверхности ушной раковины, образование грубого рубца, особенно при наклонности к келоидным рубцам у пациента.

Итак, операция завершается наложением давящей повязки на сутки, которая потом на 2 недели заменяется на эластичную. Кстати, её ещё в течение месяца нужно будет надевать на ночь во избежание нечаянных травм во время сна. Швы снимают примерно через неделю. Болевые ощущения и незначительные отёки будут иметь место около 10-15 дней после операции. Особых послеоперационных ограничений нет, но в течение 5 дней голову мыть нельзя, и на месяц посещение бассейна, сауны и серьёзные физические нагрузки исключены. Полное восстановление после операции и оценка результата — в течение полугода.