Блефаропластика проводится в клинике Фэйс Смайл центр доктор Гилева Ксения • Коррекции формы век - комплекс мероприятий по изменению формы век и разреза глаз при: тяжелых нависающих верхних веках, азиатском разрезе глаз, возрастных деформациях мягких тканей периорбитальной области. Причины разные, а результат в итоге один: более открытый и выразительный взгляд, устранение «мешков» под и над глазами и общее визуальное омоложение, а также такой желанный для азиаток «еurope looking».

На Востоке, да и не только там, это сейчас очень модно: удаление эпикантуса и формирование верхней складки. Получается азиатка с европейскими глазами. Красиво. При общем омоложении коррекцию формы век комбинируют с подтяжкой шеи и лица, с лазерным и химическим пилингом. Собственно, и как отдельная процедура операция по изменению формы век приносит оживляющий и омолаживающий эффект. Плюсы: минимум травматичности и ограничений после операции, пожизненный эстетический результат.

Суть операции: удаление и перераспределение параорбитальной клетчатки, пролабирующей из полости глазницы и нависающих избытков кожи верхнего века при возрастных изменениях или формирование двойной складки верхнего века при ориентальном взгляде. Теперь детали. Всё как обычно. Подготовительный этап, собственно операция и её виды, послеоперационный период и реабилитация.

Подготовительный период

Заключается в первом знакомстве с эстетическим хирургом, получение подробной консультации на предмет объёма и степени планируемых изменений и иллюстрации предполагаемого результата. Кроме того, врач назначит ряд необходимых предоперационных аппаратных и лабораторных обследований. Противопоказания для операции типичны: тяжелые патологии сердца, сосудов и внутренних органов, заболевания крови, эндокринной и иммунной системы. Плюс специфические: болезни глаз и кожи вокруг глаз.

Основной этап

По технике проведения различают два вида доступов коррекции век: субциллиарный и трансконьюктивальный (внутренний). Разрезы производятся в естественных складках век и потом практически не видны. Через них-то и убираются лишняя кожа, жировая и мышечная ткань. Удаление «жировых грыж» производится как на верхнем, так и на нижнем веке, а то и на обоих, через разрез на внутренней стороне, либо под ресничным контуром. В заключение края разрезов сшиваются косметическими швами и впоследствии не видны даже без макияжа. В зависимости от объёма и сложности операции варьируется и продолжительность: от 40минут до 2 часов. Применяется либо местное обезболивание, либо наркоз, либо совмещение местной анестезии и медикаментозной седации.

Реабилитационный период

После операции на глаза на несколько часов накладывается повязка. С этого момента начинается реабилитационный период. Длится он примерно недели две. В это время рекомендуются холодные компрессы на веки и антибиотики в виде капель для профилактики инфекций. Есть и некоторые ограничения: избегать физических нагрузок, прямых солнечных лучей, бани, сауны и т.д. Словом, соблюдение рекомендаций важно и обязательно. Швы снимают через 5-8 дней после операции, в зависимости от сложности и объёма коррекции. Об окончательном результате можно судить через полтора-два месяца.

Осложнения

Осложнения, возникающие после операции — индивидуальная реакция организма на хирургическое вмешательство, но, как правило, при соблюдении послеоперационных рекомендаций врача, случаются крайне редко. Тем не менее, знать о них необходимо: долговременный отёк и асимметрия век, сухость и конъюнктивит, гематомы и затуманивания зрения, повреждения слёзных желёз. Все эти неприятные явления устраняются при своевременном обращении к врачу.