Стоп раку ротовой полости Различные варианты расположения зубов мудрости.

Проблемы лучше предотвратить, чем потом лечить. Описание клинических случаев.

Совет банальный, но в вопросах собственного здоровья — актуален как никогда. По-человечески понятны и наша лень, и наш страх у дверей врачебного кабинета. Но и случаи из практики показывают однозначно: вовремя сделанная диагностика позволяет избежать серьёзных проблем со здоровьем, и как платы за беспечность — более сложного и дорогостоящего лечения.

Вот, например, зубы мудрости. Нужно ли их удалять? Их же, как правило, не видно, и они могут даже не беспокоить. Если повезет. А вот повезёт или нет, можно увидеть на снимках при диагностике. И как они расположены и вызовут ли проблемы во время своего роста. Есть определенные критерии, в каких случаях показано удаление зубов мудрости.

Оно необходимо, если:

  • Есть место хроническим явлениям в области 8-х зубов. В этих случаях велика возможность обострения заболевания с распространением воспаления вплоть до инфекции тканей шеи, груди, головы. Это, конечно, редкость, но тем не менее, может стать причиной смерти по стоматологическим причинам;

  • Предстоит ортодонтическое или хирургическое лечение с реорганизацией и устранением деформации прикуса и устранением кривизны зубных рядов. Это и понятно: перед операцией необходимо максимально исключить варианты неожиданных проблем;

  • Зуб растет криво, изменяя положение соседних зубов и травмируя слизистую.

Стоматологи-хирурги и челюстно-лицевые хирурги клиники «Фэйс Смайл центр» рекомендуют удалять зубы мудрости в возрасте от 14 до 16 лет. Это оптимальное время для диагностики и предотвращения стоматологических проблем: корни зубов мудрости не сформированы и положение зубов еще не оказало негативного влияния на расположенные рядом здоровые зубы и костную ткань.

Операция по удалению всех четырех зубов мудрости нашими специалистами занимает до 30 минут и может проводиться под местным наркозом или внутривенной седацией — особой технике анестезии. В некоторых сложных случаях по медицинским показаниям возможно удаление под общим наркозом.

С 25 сентября по 1 октября в клинику «Фэйс Смайл центр» приезжает доктор Александр Антипов из США. Он специализируется на особо сложных удалениях зубов.

Итак, предлагаем вашему вниманию подборку описания клинических случаев удаления разных зубов мудрости, нашими специалистами.

Простые случаи удаления зубов мудрости в подростковом возрасте. Корни зубов мудрости не сформированы. Оптимальный момент для удаления. Быстрая и безболезненная процедура выполнена за полчаса.

Рентгеновский снимок зубов мудрости 15-ти летнего пациента Рис. 2. Пациенту 15 лет.

Рентгеновский снимок зубов мудрости 16-ти летнего пациента Рис. 3. Пациенту 16 лет.

Сверхкомплектные зубы мудрости Рис. 4. Пациенту 16 лет. Сверхкомплектные зубы мудрости. Удалены 6 зубов мудрости: четыре сверху и два снизу.

Удаление зубов мудрости после ортодонтического лечения Рис. 5. Удаление зубов мудрости после ортодонтического лечения. В случае если их вовремя не удалить, может произойти рецидив и серьезный сдвиг зубов, что сведет на нет ортодонтическое лечение.

Пациент с перикоронитом нижних зубов мудрости Рис. 6. Пациент с перикоронитом нижних зубов мудрости. Все четыре зуба были удалены под внутривенной седацией.

ретинированные зубы мудрости Рис. 7. В данном случае показаны ретинированные зубы мудрости, а также ретинированный 2-ой маляр. Произведено удаление зубов мудрости, 2-ой маляр (ретинированный зуб рядом с зубом мудрости на нижней челюсти) тоже пришлось удалить с последующей подсадкой кости и будущей установкой имплантата.

Удаление моляра можно было бы избежать, если диагностика была бы произведена в более раннем возрасте.

Удаленные зубы мудрости были поражены кариесом

Зубы мудрости поражены кариесом Рис. 8. В данном случае из-за невозможности чистить пространство между зубами мудрости они поражены кариесом. Удалены все 4 зуба.

Зубы мудрости под частично-съемным протезом Рис. 9. Пациенту 90 лет. Приходится удалять зуб мудрости, так как зуб воспалился под частично-съемным протезом, что привело к воспалению челюсти.